Tigranakert

Разведовательные раскопки

Одной из первостепеных задач разведовательных работ 2006-2008 гг. было выявление античного некрополя Тигранакерта. Античные некрополи, представляющие собой, как правило, карасные захоронения и захоронения в каменных ящиках, не имеют внешних признаков. Они в большинстве случаев обнаруживаются случайно во время различных земляных-строительных работ или раскопок. Однако при обнаружении они становятся самим надежным источником точной датиривки, поскольку содержат цельные предметы и монеты.
Наши сведения об античном некрополе были основаны на сведения местного фермера. Еще в 2005г. на западной части центрального квартала он показал несколько ям, где по его словам были обнаружены фрагменты крупных карасов. Эти ямы предположительно были приняты за следы карасных погребений - одной из распространенных форм захоронений во время Тиграна Великого. Однако, как показали раскопки, они оказались хозяйственными ямами 12-14-го веков, заполненными фрагментами керамики.
По сведениям того же фермера фрагменты карасов смешанные с костьями им были замечены и в двух других точках Центрального квартала. Раскопки одной из них в 2007г. выявили слабые следы слоя 18-19-го вв., которому следовал стерильный слой толщиной в полтора метра, затем - мощный слой 9-11вв., где были найдены весьма примечательные экземпляры средневековых предметов. Среди них выделяются целостная лопата (третий по счету экземпляр найденный из раскопок среденвековых армянских памятников), интересные обрзцы простой и глазурованной керамики, светильников и стекла. Первостепенное значение имеет находка железного креста 11-12-го вв. Удивляет изобилие и разнообразие археологического материала, его высокое городское качество. К сожалению следов карасных погребений и античного слоя здесь обнаружено не было.

Имея ввиду, что античные некрополи часто распологаются в окрестностях фортификационных сооружений, вторым местом наших изысканий стал Укрепленный квартал. Здесь, в местечке "лисиные норы" еще в 2006г. было обнаружено большое количество античной кермики, выброшенные наружу выкопавшими норы животными. Следует заметить, что еше в конце 19-го в. посетивший Тигранакерт М. Бархударянц заметил, что в верхней части развалин Шахбулага находится кладбише. О каком именно кладбише идет речь, автор не уточнял. Можно было полагать, что раскопки на этом участке могут внести какую-ту ясность. Здесь был выбран участок размерами в 7 на 4 метра, раскопки которого дали замечательные образцы керамики 1в. до н. э. - 1в. н. э. Это обломки карасов, горшков, фляг, тарелок, ойнохой. Есть и цельные экземпляры.
В нижней части раскопа, на глубине 2,8 метров были обнаружевны следы пола, очага, укрепленной на полу жаровни и ямы. Здесь же были обнаружены костяное лезвие ножа, аппликация из перламутра, часть бронзовой пряжки и др. Фрагменты полихромной керамики покрыты красным и коричневым лощением. Выполненые краской спирали, шевроны, волны и мотивы древа жизни свидетельствуют о наличии высокой городской технологии и вкусе. Хотя и здесь не были обнаружены следы захоронений, но был засвидетельствован античный слой толщиною в три с половиной метра и его насыщенность архелогическим материалом.

Раннехристианский некрополь Тигранакерта расположен на южной окраине города, его следы видны в разрезах ям для силоса и каменоломень. В 2008 г. предприняв здесь раскопки, мы надеялись найти и следы античных захоранений. Раскопки выявили расположенные правильными рядами раннехристианские захоронения, были найдены части крылатых крестов и подкрестников, но следов античных захоронений зафиксировано не было. Нами паралельно были обследованы расположенные в окрестностях города ямы, разрезы и обвалы, разговаривали с местными жительями, но положительных результатов пока нет.
Обобщая результаты работ по выявлению античного некрополя, можно константировать, что хотя они и не увенчались успехом, но выявили мощные культурные слои в Центральном и Укрепленном кварталах, а также интересный и богатый археологический материал. Поиски античного некрополя будут продолжены.

Галерея