Tigranakert

Раскопки оснований южной стены Укрепленного квартала

Раскопки оснований южной стены Укрепленного квартала. Следы крепостных стен, выявленные с самого начала экспедиционных разведовательных работ, тянувшиеся более чем на 450 метров по склону горы Ванкасар, приобрели особое значение для подтверждения идентичности Тигранакерта. Азербайджанские исследователи ошибочно восприняли их четко очерченные ступенеобразные участки за ступени лестницы, ведущей к храму 7-го века, стоящему на вершине Ванкасара, что и помешало выявлению остатков города.
На сегодня расчищено около 320 метров оснований. Раскопки показывают, что крепостная стена была построена по единому плану. Строители сбалансировали стены с вертикальными и горизонтальными уступами скального массива, искусно используя выдолбленные по разным направлениям ленты-борозды, ступеньки и площадки. Крепостная стена, как можно судить по основаниям, была дополнительно укреплена круглыми, полукруглыми и четырехугольными башнями. Рукава крепостных стен послужили своеобразными координатами-осями для планироки всего Укрепленного квартала, так как именно отсюда разветвляются подпорные стены террас.

Сейчас с уверенностью можно говорить как минимум о четырех террасах. Нами раскопана часть подпорной стены одной из террас длиною в 60 метров. Она сложена из груботесанных известковых блоков (длина их достигает до 1.7 м, ширина - до 0.5-0.7 м) с применением техники сухой кладки, распространенной в античную эпоху. Стена в некоторых местах сохранилась до высоты двух блоков. Некоторые квадры обработаны рустовкой и фасками. Известковый раствор использован в качестве наполнителя межквадровых пустот и для придачи квадрам горизонатального положения в ячейках, вырытых в скалах.
Если иметь в виду, что раствор в Римской империи начал широко применяться начиная со 2-го века до н.э., и то, что Тигранакерт находится на огромной известковой горе, то здесь, вероятно, налицо один из первых примеров применения в строительстве известкового раствора на Кавказе. Колоссальные размеры предприятия, гибкость архитектурных решений, техническое разнообразие и совершенство в технике обработки камня - все это впечатляет своей грандиозностью. Нет сомнения, что только царская воля и мощь, а также высокая организванность и исполнительность могли стать гарантом для столь широкомасштабной мобилизации передовой технической мысли и мастерства того времени при осуществлении столь амбициозного плана.

Галерея