Tigranakert

Разведовательные раскопки новонайденной крепости

Выявление и первые раскопки Тигранакерта вызвали большой интерес среди населения Арцаха. Люди становятся более внимательными к своей среде, все чаще обращаются к специалистам если замечают какие-то древности. Еще в декабре 2006г. мы получили известие о том, что группа специалистов, выполняющая топосьемки, на левом берегу реки Хаченагет, на горе у деревни Нор Марага заметила руины "похожие на укрепления Тигранакерта". Разведовательные раскопки новонайденной крепости мы начали в июне месяце 2007г. после работ по разминированию.
Наиболее обширной площадью была раскопана примыкающая к пропасти хорошо сохранишаяся часть крепостной стены с остатками башни. Раскопки выявили часть крепостной стены длиною в 20м и шириной в 3,5м, осуществленной правильной кладкой большими квадрами с грубоотесанными фронтонами. Здесь же были открыты расширяющийся во внутрь вход и остатки башни, примыкающей ко входу и вершине скалы. Раскопанная в августе месяце того же года в Тигранакерте почти идентичная стена, расположеная поверх стены с "ласточкиными хвостами", позволила отнести новонайденную крепость к поздеантичному (2-3вв.) или раннсредневековому (4-8вв.) периоду.

Раскопки на другой - противоположной части крепости показали, что здесь имеется та же кладка и такие же квадры. Можно полагать, что крепость была построена единым планом.
Как при раскопках, так и на поверхости крепости по всей ее территории было обнаружено большое колличество керамики т.н. "севан-узерликского" типа начала 2-го тыс. до н. э. Это обстоятельство свидетельствует, что территория крепости была заселена еще в эти времена.
Расположенная на левом берегу Хаченагета эта мощная крепость, особенно если учитывать и существование рядом с ней Тигранакерта, свидетельствует о стратегической важности, которую приобрело низовье второй по величине реки Арцаха начиная с древнейшиь времен, в качестве прохода и оборонительной системы для горного края.