Tigranakert

Уточнение конкретного местонахождения Тигранакерта

Имеющиеся источниковедческие, топографические и историографические сведения об Арцахском Тигранакерте послужили основанием для предположения о том, что развалины поселения нужно искать в низине долины реки Хачен, там, где Арцахские горы сливаются с равнинной частью и где проходит примерная линия границы, тянущаяся с северо-востока к юго-западу, разделявшая в древности две провинции Великой Армении: Арцах и Утик. Именно здесь, по сообщению Себеоса, историка 7-ого века, и находился другой Тигранакерт, который принадлежал провинции Утик, и поселение Тигранакерт, принадлежавшее Арцаху. Для уточнения локализации группа исследователей приняла за точку отсчета местечко, где река Хачен выходит на равнинную часть, и обследовала памятники на обширной территории диаметром примерно в 10 километров.

Среди засвидетельствованных памятников, несомненно, самыми значительными были два больших городища, находящиеся почти на одинаковом расстоянии от левого и правого берега реки Хачен. Одно из них располагалось недалеко от деревни Софуллу, другое - рядом с так называемыми родниками Шахбулаг(царский родник). В арменоведческой литературе именно эти два городища считались возможными местами локализации Тигранакерта. Результаты исследования склонили археологов к заключению, что руины Тигранакерта надо искать именно в районе родников Шахбулага, который топографы 19-ого века именуют Тнгрнакертом, Тарнакертом, Тарнаюртом или Тарнагьюртом, что по звучанию довольно близко к использованному Мовсесом Каланкатуаци наименованию Ткракерт и, наконец, Тигранакерт.
Результаты исследования оказались буквально сенсационными: в ста тридцати метрах к западу от родников Шахбулаг, на юго-западном скалистом склоне Ванкасара были открыты следы укрепительных сооружений поселения, тянущиеся примерно на 450 метров. Это вырытые в скалах остатки лент и углублений, предназначенные для квадров, площадки и основания полукруглых, круглых и прямоугольных башен. К северу от них на обширном и покатом склоне буквально с поверхности земли были подобраны несколько десятков фрагментов полихромной керамики, датируемой 1 в. до н.э. - 1 в. н.э.

В двустах метрах к югу от родников на обширной равнинной части была открыта Центральная часть города со следами фундаментальных крепкосложенных стен церковных построений и сотнями обломками средневековой керамики. К юго-западу от Центрального квартала в поперечных срезах траншей, вырытых в советское время для хранения силоса, обнаружены следы обширного раннехристианского некрополя.
Таким образом, собранные градостроительные и археологические материалы позволили локализовать Тигранакерт в нижней части склона горы Ванкасар и примыкающей к ней равнине, в непосредственной близости от родников Шахбулаг.

Галерея