Tigranakert

Ванкасар

Ванкасар представляет собой громадную гору треугольной формы известняковой породы, на вершине которой расположена центральнокупольная церковь 7-ого века, а у подножья с одной стороны - Тигранакерт, с другой - выдолбленные в скале раннехристианский пещерный комплекс и водопровод. Все сооружения, возведенные на горе, выполнены из известняка, добытого из ванкасарской каменоломни. Поэтому Тигранакерт был "белым" городом.
Ванкасарский храм приинадлежит к типу малых крестовидных центральнокупольных церквей. Он очень похож на маленькие церкви в Талине, Карашамбе и Айлабере и датируется 7 веком.

На всех его камнях имеются метки мастеров, большая часть которых представляет собой армянские буквы в точности повторяющие метки на храме 7-ого века в Сисиане. На стенах храма имеются армянские надписи, а в свое время здесь были и хачкары. Один из них азербайджанцы перевезли в Агдам, в настоящее время он установлен во дворе Аскеранской церкви. На притолоке западного входа имелась крестная композиция, которую, однако, азербайджанцы соскребли и стерли. Удивительно, что не считаясь со всеми этими фактами, азербайджанские исследователи именовали храм "агванским". Более того, в 70-ых годах прошлого века они "реставрировали" церковь. Будучи несведущими в принципах армянской архитектуры или же сознательно игнорируя их, реставраторы обрамили храм тяжелыми и грубыми конструкциями, полностью испортив его исконный образ.

Галерея