Tigranakert

Культово-пещерный комплекс

Культово-пещерный комплекс находится в 3км от Тигранакерта, на правом берегу реки Хаченагет. Он представляет из себя комплекс, состоящий из выдолбленных в крутом скалистом утесе церкви, нартекса и некрополя, к которому ведет вырытая в скалах же длинная ступеньчатая дорога, стены которой покрыты многочисленными крестными композициями, несколькими армянскими и греческими надписями.
Крестные композиции пешерного комплекса представляют одну из специфических сторон раннехристианской культуры. Кресты представлены на высоких лестницах и шестах, включены в орнаментированные круги, носят греческие монограммы Христа, сопроваждаются цветочными и птичьими мотивами, символизируя победу над смертью, спасение душ и рай.
Раскопки культово-пешерного комплекса были осуществлены в 2006г. и продлились месяц. Их осуществили Гамлет Петросян и Люба Киракосян. В целях изучения греческих надписей в раскопках краткавременное участие принял профессор римской истории университета Лече (Италия), арменолог Джусто Траина.
Раскопками полностью были расчищены платформы, скальные лестницы, церковь, нартекс, некрополь. Был обнаружен и частично раскопан выдолбленный в скалах канал.

Галерея