Tigranakert

О структуре Тигранакерта

Город Тигранакерт, как и многие другие классические города, имел укрепленный квартал с цитаделью, торгово-ремесленный или центральный квартал, обширный сельскохозяйственный пригород и некрополи. Водоснабжение осуществлялось за счет родников, бьющихся у подножья горы и, возможно, за счет воды, проведенной по каналам из Хаченагета.
Укрепленный квартал размещался на склоне горы Ванкасар, повыше родников. Он отделялся от Центрального квартала и от вершины горы оврагами. Южный рукав крепостной стены ныне представляет собой тянущуюся более чем на 450 метров вырытую в скале ленту-основание с остатками квадров, перемежающихся с основаниями полукруглых башен и террасовидными площадками. Северный рукав сохранился местами до высоты 6 метров и представляет собой идеальный образец классического фортификационного искусства. На самом высоком месте Укрепленного квартала находилась Цитадель. Ниже по склону проходил водопровод.
В равнинной части горы, южнее родников, раскинулся Центральный квартал, наличие которого подтверждается остатками различных строений, многочисленными обломками средневековой керамики и стекла.
Немаловажную роль в выборе места для будущего города сыграла близость родников, благодаря которым решался вопрос водоснабжения города.
К югу и востоку от города расположились плодородные сельскохозяйственные угодья, орошения которых обеспечивалось скорее всего по водопроводу из Хаченагета.
Городское кладбище, вероятно, находилось южнее центрального квартала там, где теперь обнаруживаются остатки раннехристианских захоронений. Рядом с городом, непосредственно по месту перехода горной и равнинной частей местности, проходил торговый путь Сюник -Грузия.

Галерея